воскресенье, 23 марта 2014 г.

Лексическая тема "Профессии"

Стихи про профессии для детей               Столько профессий, и все хороши:
               Каждый способен найти для души.
               Стряпает торты и кексы кондитер,
               Груз на машине привозит водитель.
               Смелый пожарный потушит огонь,
               Спляшет на сцене артист под гармонь.
               Ловит рыбак судака и треску,
               Клоуны в цирке разгонят тоску.             
               В цехе портные одежду сошьют,
               А продавцы ее нам продают.
               Каждое дело по своему цѐнно,
               И пригодится всегда  непременно!
      


Здравствуйте, уважаемые родители и читатели блога!
Тема прошлой  недели - "Профессии. Инструменты".
Профе́ссия (лат. professio — «официально указанное занятие, специальность») — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки. Профессия является обычно источником существования. 
Как таковых профессий в доисторические времена (до начала создания оседлых поселений) не было. Люди занимались то охотой, то собирательством, и кочевали с места на место.

Лучше разобраться в калейдоскопе ремесел помогают стихи про профессии для детейСуществует ряд значимых причин для использования рифмованной формы в воспитании детей.
1. Развитие. И не только речи, но и памяти, образного мышления, восприятия голосовой информации. Если стишок написан легким языком, без множества непонятных эпитетов, то малыш быстрее запомнит и повторит его.
2. Расширение кругозора. Видов трудовой занятости огромное число. Естественно, для начала маленьким слушателям рассказывается о профессии в целом, и лишь потом о более узких специальностях. Например: врач (окулист, стоматолог, хирург, терапевт), юрист (адвокат, прокурор, нотариус, судья).
3. Эмоции. Любое детское мероприятие, будь то праздничный концерт, занятие в детском саду или дома, проходит оживленнее и ярче, если используются стишки.
4. Профориентация. Будущим специалистам уже в дошкольном возрасте стихи про профессии для детей помогают сориентироваться, чем занимается тот или иной сотрудник. Уже в начальных классах закладывается понимание того, что все должны трудиться. И что после окончания школы необходимо выбрать занятие по душе.

Стихотворная форма в комплексе с прочими приемами способствует развитию ребятишек в эмоциональной, социальной и когнитивной сферах.
Помогите ребенку  рассказать о профессии, например - о профессии врача.
Врач – это очень нужная профессия. Врач одет в белый халат, на голове у него специальная шапочка. Это врачебная форма. Врач лечит детей и взрослых от болезней. Врач работает в больнице. Для его работы ему нужны специальные инструменты, такие как фонендоскоп, шприц, градусник и т.д. Профессия врач нужна для того, чтобы защищать и лечить людей от различных болезней.http://steshka.ru/professii-v-kartinkax

 Задавайте следующие вопросы у вашему ребенку:
-назови профессию
-что делает человек данной профессии
-какие инструменты использует человек данной профессии
-какую пользу приносит эта профессия
-кем ты хочешь стать в будущем и почему.


Темой следующей недели является тема "Комнатные растения".