пятница, 13 марта 2020 г.

Есть такие люди! История одного педагога

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели!
К.Д.Ушинский был убежден, что "в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой личности". 
"Любите ребенка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога - любите ребенка". Такую заповедь профессиональной деятельности предложил усвоить педагогам Ш.А.Амонашвили. 
В работе с детьми любовь и чуткость особенно необходимы, поскольку педагог заменяет воспитанникам мать в ее отсутствие. Следовательно, и должен вести себя по-матерински, не скупясь на внимание, доброе слово, ласку, теплоту, сердечность. 
      Накануне дня рождения воспитателя нашей группы Марины Вячеславовны Демидовой  хочу кратко рассказать о ней, о ее трудовой биографии.
      Марина Вячеславовна устроилась работать в "Ясли-сад №44 "Поляночка" после окончания Чебоксарского педучилища, по распределению в 1987 году. Если бы не обязательная отработка (после учебы нужно было отработать 3 года на предприятии), кто знает, как сложилась бы судьба... И вот Марина, преодолев за три года все тяготы дошкольного педагога, адаптировалась, втянулась в работу и в прекрасный молодой коллектив, и полюбила эту очень непростую, но интересную работу с детьми и ни разу не подумала сменить работу.
Марина Вячеславовна 13 лет работала в общеразвивающих группах, оттачивая мастерство и профессионализм.
Затем Марине Вячеславовне, как опытному, надежному, трудолюбивому и исполнительному педагогу, доверили одну из самых сложных групп, вернее самую сложную группу - группу детей с нарушением интеллекта. Сменщицей стала Симакова Тамара Степановна, неизменная подруга, землячка, одногруппница (вместе выучились в Чебоксарском педучилище).
Итак, 2000 год, группа "Ландыши" для детей с нарушением интеллекта. Дети с диагнозом есть, а методического обеспечения нет совсем, во дворе - новейшая история с незнакомой доселе скоростью обнищания десятков миллионов людей,  криминализацией ваучерно-приватизационного процесса и экономической жизни в целом...
Так вот, педагоги в детском саду сами готовили материал - самоделки (не было в продаже ничего) из папье маше, покрывали краской, лаком, обклеивали коробки с пособиями. Ездили за опытом в город Чебоксары в детский сад "Берегиня". Пришлось самим адаптировать программу Васильевой М.А. ("брали" младший и средний возраст) для детей с умственной отсталостью.
За это время бок о бок с Мариной Вячеславовной трудились: воспитатели Симакова Тамара Степановна (10 лет), Татьяна Николаевна Васильева (5 лет), Лидия Николаевна Николаева (5 лет и работает по сей день), Алена Валентиновна Исланова (1 год, в период декретного отпуска Марины Вячеславовны), учителя-дефектологи Ирина Львовна Тузкова, Оксана Леонидовна Евстропьева, Анна Петровна Петрова, Гаврилова Наталья Валерьевна, Гаранина Татьяна Сергеевна, Размахова Любовь Владимировна- все по 1 году. 
С тех пор прошло ровно 20 ЛЕТ. Нетрудно сосчитать педагогический стаж у Марины Вячеславовны. Да, да, вы не ошиблись - 33 года в одном и том же детском саду! И ни разу не было нареканий и жалоб со стороны родителей..  
70 выпускников выпустились из группы  "Божья коровка" за всю историю функционирования - работы группы. Кто-то выпустился из группы "Ландыши", ведь так называлась группа 9 лет назад. 
Из них: 
- 4 выпускника переведены в группу для детей с задержкой психического развития.
- 2 выпускника в настоящее время являются учениками общеразвивающих школ. 
- 10 выпускников выучились в обычных общеразвивающих школах.
- 3 выпускника работают, кто в ЖКХ, а кто на производстве. 
К сожалению, мы не знаем о дальнейшей судьбе всех наших выпускников.
В настоящее время с Мариной Вячеславовной в группе работают: воспитатель Лидия Николаевна Николаева - 5 лет и учитель-дефектолог Ирина Львовна Налимова -10 лет. 








Марине Вячеславовне присущ педагогический такт, зоркость, оптимизм, культура профессионального общения, психологический настрой на сотрудничество с семьями воспитанников. 


Уважаемая Марина Вячеславовна! Мы, педагоги и родители группы "Божья коровка", желаем Вам иметь тысячу источников вдохновения и миллион новых идей! Пусть работа приносит Вам удовольствие и достойный доход. Желаем уважения, почета и безграничного личного счастья!