пятница, 2 апреля 2021 г.

Помощь при аутизме или кто спрятался в Чулок Совы?

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели!

2 апреля – Всемирный день распространения информормации об аутизме.

Нашу группу посещают несколько детей с расстройствами аутистического спектра.

Для формирования навыков социального взаимодействия на этой неделе каждый день мы с детьми проводили игровые занятия «Прятки» и «Узнай меня». Для этого использовали специальное оборудование, вернее сказать, предмет «Чулок Совы». 


Чулок Совы предназначен для активного развития детей и совместных весёлых игр.  Чулок Совы —  это большой карман из специальной эластичной ткани.

Плотная и эластичная ткань, оказывая глубокое давление на тело и растягиваясь при движении ребенка, который преодолевает ее сопротивление, способствует целостному ощущению своего тела и пониманию собственных движений. Чулок Совы предназначен для уменьшения тактильной гиперчувствительности, вовлечения ребѐнка в игровую деятельность, формирования навыков социального взаимодействия. Чулок Совы помогает ребёнку быстрее развиваться,  делает тело гибким и подвижным. Через кожу и тело Чулок воздействует на важные центры головного мозга.

Чулок Совы применяется на занятиях по сенсорной интеграции и нейрокоррекции при гиперактивности, гипер- и гипотонусе, дефиците внимания, ДЦП, расстройствах аутистического спектра и иных формах отклоняющегося развития. 

Чулок хорошо подходит для игровых, развивающих и терапевтических занятий с детьми. 

Постоянно двигаться, перевоплощаться в сказочных героев или в животных любят все дети. Большинству наших воспитанников уже на второй день занятий не нужно было повторять вопрос: "Кто хочет одеть Чулок Совы и поиграть?" Как только мы разворачивали Чулок, и дети сами подходили с улыбкой к нам. Снимали обувь и с удовольствием давали одеть на себя эту вещь, предвкушая необычные и увлекательные ощущения. Детям очень понравились необычные игры в обычной среде!