Здравствуйте, уважаемые родители и читатели!
Участие в научно-практической конференции и публикация в сборнике VI Международной заочной научно-практической конференции "Педагогическая мозаика" принесла мне огромное удовлетворение от работы с нашими непростыми детьми, а также - с вами, уважаемые мамы и папы. И я не могу не поделиться с вами радостью и отличным общим результатом! Итак, делюсь.
Большие трудности для коррекционной работы представляют дети, не устанавливающие или с трудом
удерживающие зрительный контакт, дети с полевым поведением,
несформированностью произвольной деятельности.
Внимание таких детей крайне
сложно привлечь. Главным на начальном этапе работы является побуждение ребенка
к совместной игре. Очень важно, чтобы ребенок захотел взаимодействовать с
педагогом, проявил интерес к игрушке или заданию. Часто очень сложно перейти от
хаотичного перемещения по кабинету и бесцельных манипуляций с предметами
к целенаправленным действиям,
и на это уходит не одно занятие.
Исходя из опыта коррекционной работы
с безречевыми детьми, в том числе и с детьми с аутизмом, назову
несколько способов привлечения внимания и формирования потребности у детей в
общении.
Известно, что наиболее доступной
для ребёнка с аутизмом является визуальная информация, что делает необходимым
визуализировать инструкции, учебный и игровой материал, обеспечивать визуальную
поддержку выполнения игровых, учебных, бытовых действий ребёнка. «Пробуждают» и поддерживают интерес ребенка с
аутизмом, наряду со звучащими игрушками (музыкальные инструменты), те пособия,
которыми можно манипулировать, их удобно брать в руки, вставлять в прорези,
тянуть, закрывать и открывать и т.д.
В моей работе с детьми возникла необходимость в
разработке многофункциональных пособий и игр, направленных
на решение одновременно нескольких задач. Родители воспитанников, как и всегда,
откликнулись на мой призыв о помощи.
Вот какие обучающие пособия нами были изготовлены.
Пособия, изготовленные совместно с родителями.
1. 1. Развивающая игра с
крышками от влажных салфеток по мотивам сказки «Колобок».
Цели и задачи:
- Напомнить детям содержание знакомой сказки «Колобок»;
- Стимулировать
внимание ребёнка к звучащей речи взрослого, интонации, голосу, зрительному
восприятию говорящего, дополняя речь естественными жестами, мимикой, указаниями
на предметы;
- Учить детей слушать короткий
пересказ взрослого, фиксировать взгляд на артикуляции взрослого;
- Активизировать речевые реакции
детей, совместно рассматривая картинки;
- Побуждать к
звукоподражанию и повторению отдельных слов и фраз;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Ориентироваться
на плоскости;
- Развивать у детей память и внимание.
Техника изготовления:
Основа данного пособия – картон, обклеенный самоклеящейся бумагой. На картон
приклеены крышечки
от влажных салфеток, а под крышечками - персонажи сказки.
Оснащение:
- сказка «Колобок» в обр. К.Ушинского
https://www.litres.ru/book/narodnoe-tvorchestvo/kolobok-skazki-dlya-samyh-malenkih-51580275/chitat-onlayn/
- картинки с изображением персонажей сказки: старик, старуха,
заяц, волк, медведь, лиса;
- картинки для фона: избушка, печь, окно, лес.
Ход игры: Педагог просит ребенка открыть все крышки. Вместе рассматривают
картинки. Педагог называет персонажей. Просит ребенка
повторить названия. При затруднении
педагог дает образец высказывания и просит ребенка повторить ответ. При
отсутствии ответа педагог повторяет сама.
Педагог рассказывает сказку выразительно, не торопясь,
выделяя голосом звукоподражания: «и-и-и» (заяц), «у-у-у» (волк), «э-э-э»
(медведь), «ав-ав-ав» (лиса), «амм!».
После каждого произнесения подражания педагог
просит ребенка сказать, кто сейчас говорил. При затруднении педагог дает образец
высказывания и просит ребенка повторить ответ. При отсутствии ответа педагог
повторяет сама. Ответом ребенка может быть указательный жест.
Затем педагог просит ребенка: «Как говорит старик?», «Как вздыхает старуха?»,
«Как «говорит» заяц?», «Как воет волк?»,
«Как ревет медведь?», «Как тявкает лиса?».
2.
2 . Развивающая игра с
крышками от влажных салфеток «Кто в домике живет?»
Цели и задачи:
- Стимулировать
внимание ребёнка к звучащей речи взрослого, интонации, голосу, зрительному
восприятию ребенком говорящего, дополняя речь естественными жестами, мимикой,
указаниями на предметы;
- Учить детей слушать стихи взрослого, фиксировать взгляд на артикуляции
взрослого;
- Активизировать речевые реакции
детей, совместно рассматривая картинки;
- Побуждать к
звукоподражанию;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Ориентироваться
на плоскости;
- Развивать у детей память и внимание.
Техника изготовления: Основа
данного пособия – картон, обклеенный самоклеящейся бумагой. На ней – окно, и
также на клей приклеены крышечки от влажных салфеток (двери), а под крышечками - герои
рифмовки.
Оснащение: картинки с изображением курицы, лошади, бабушки, коровы; карточка с буквой
О.
Ход игры: Педагог просит ребенка открыть все крышки. Показывает ребенку картинки,
рассматривают их. Называют персонажей.
Педагог читает рифмовку внятно, четко, не торопясь, выделяя
голосом звукоподражания: ко-ко-ко», «и-го-го», «о-хо-хо».
- Наши курочки в окно:
Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
А лошадка:
И-го-го, и-го-го.
А бабуля:
О-хо-хо, о-хо-хо!
А корова:
Мо-ло-ко! (авт.)
Педагог просит ребенка после каждого произнесения им подражания сказать,
кто сейчас говорил в домике или кто в домике живет.
Затем просит ребенка: «Как кудахчет курочка?», «Как ржет лошадь?», «Как
вздыхает бабуля?», «Как «говорит» корова?»
Усложнение.
- Учить детей дифференцировать звукоподражания, выделять звук О в
звукоподражаниях.
- Побуждать детей, услышав звук [О], поднять карточку с изображенной на ней
буквой О.
3.
Лэпбук «Развитие
произвольного внимания»
В лэпбуке представлены семь
настольно-печатных игр:
1.
«Кто живет у
бабушки в деревне?»
2.
«Теневое лото
для маленьких».
Цели и задачи: Закрепление
навыков нахождения предметов по заданному силуэту, развитие зрительного
восприятия, наблюдательности, внимания, логического мышления детей.
3.
«Найди заплатки».
Цели и задачи: Развитие внимания, логического мышления
и зрительного восприятия у детей.
4. «Сравни две картинки».
Цели и задачи. Стимулировать у детей наблюдательность,
способность к
восприятию деталей.
5.
«Половинки».
Цели и
задачи. Расширить представление ребенка об окружающем мире; учить детей складывать из частей (двух частей) целое; развивать
зрительное восприятие, мелкую моторику рук, связную речь, коммуникативные
навыки; воспитывать самостоятельность, интерес к играм.
6. «Собери соты».
Цели и задачи. Стимулировать у детей
способность к восприятию цвета, развивать сенсомоторные координации.
7. «Лабиринты».
Цели
и задачи. Развитие произвольного внимания детей, объема внимания, его
устойчивости, переключения и распределения; ориентировка на плоскости.
Общие задачи для игр и
упражнений Лэпбука:
- Уточнять и расширять пассивный словарь;
- Формировать у детей потребность в
общении;
-
Активизировать речевые реакции детей;
- Побуждать к звукоподражанию;
- Формировать аккуратность, сосредоточенность, усидчивость, терпение.
4.
Пособие «Вытяни ленту».



Так
как в начале (еще до понятий «один» и «много») дошкольнику с РАС необходимо
дать понятия сравнения «высокий – низкий», «узкий – широкий», «длинный –
короткий» и т. д. и «больше – меньше» (не вводя соответствующих знаков
действий) мы с родителями воспитанников решили изготовить Пособие «Вытяни
ленты и сравни их длину», которое очень понравилось детям. Они с удовольствием вытягивают
ленточки.
Цели и задачи:
- Стимулировать внимание детей;
- Формировать у детей представления о цвете;
- Учить детей
сравнивать предметы по величине (длина, ширина), используя слова «шире-уже»,
«длиннее-короче»;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать зрительные и тактильно-двигательные
ощущения, внимание и память;
- Развивать сенсомоторные координации.
Техника изготовления:
Основа данного пособия – пластиковые бутылки, с проделанными в ряд пятью
сквозными отверстиями. В отверстия продеваются ленты основных цветов контрастной
длины. Концы лент завязываются узлом.
Оснащение: Пластиковые бутылки с лентами.
Ход игры: Педагог просит ребенка рассмотреть ленты. Затем показывает, как вытянуть
ленту. Предлагает ребенку вытянуть все ленты. При этом педагог комментирует
длину ленты: «Какая длииинная!» и т.д. Просит повторить за ним слово. В конце
педагог просит ребенка найти и показать самую длинную и короткую ленты.
Уважаемые родители! Наша общая цель достигнута. Эти милые развивающие пособия мы с
детьми активно используем на занятиях. Через эти
удивительные пособия дети будто получают тепло и любовь родителей. Благодарю
родителей за отзывчивость, трудолюбие, за то, что находят время и желание
помочь нам добрыми делами. И всем родителям желаю таких же добрых и любящих
труд детей. Дети копируют нас!