среда, 9 декабря 2015 г.

Физкультурный уголок

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели!
В нас детском саду прошел смотр физкультурных уголков. Спортивное оборудование в нашей группе размещено у выхода в прихожую комнату. Шведская стенка и стеллажи для оборудования надежно закреплены. Все оборудование хранится в специальных коробках, размещенных на полках. Представленное оборудование многофункционально в использовании, компактно, привлекательно и доступно для детей. Изготовление нетрадиционного оборудования - это интерес и желание педагога, концентрация его воображения, творчества, фантазии, трудолюбия, мастерства, таланта, желания зажечь детей для физической активности, развития, оздоровления, детского счастья. Применение оригинальных, нестандартных пособий и оборудования вносит разнообразие и эффект новизны в физические занятия и позволяет шире использовать знакомые упражнения. 
Готовясь к смотру изготовила дидактическое пособие "Сдуй бабочку с цветка", призванное помочь нашим малышам развить речевой выдох. Приступая к развитию у ребенка физиологического дыхания, необходимо сформировать сильный плавный ротовой выдох. Дополнительно у ребенка развивается способность направлять воздушную струю в нужном направлении. Следует научить ребенка набирать сильный вдох через нос или рот, затем делать плавный выдох. Следить, чтобы во время выдоха губы были сложены трубочкой, чтобы ребенок не надувал щеки, чтобы выдох происходил не толчками, а плавно. Обратить внимание, что выдыхать следует до тех пор, пока не закончится воздух. 
Для наглядного представления интереса и отношения коллектива детей и педагогов группы к физической культуре и оздоровлению в целом я составила симпатичный фотоколлаж из детских фотографий разных лет "Мы любим спорт". 

Смотр, проведенный в детском саду, позволил обогатить предметно-развивающую среду и создать условия для самостоятельной двигательной активности детей в группе.