вторник, 4 февраля 2020 г.

Впервые расписали стекло. Вот что получилось.

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели моего блога!
Почти пять веков прошло с тех пор, как открылась людям тайна стекла. Шли по пустыне усталые путники. Наступала ночь. Решили путники устроить привал. Они развели костер. А чтобы ветер не задул пламя, они обложили костер кусками соды, которую везли на продажу. Всю ночь полыхал на ветру огонь. А в "сердце" огня вершилось таинство слияния соды с песком. И родилось чудо! Твердый как камень и прозрачный как воды ручья, сверкающий на солнце, слиток лежал утром на отгоревшем кострище. Люди впервые увидели стекло!
Они научились варить стекло, смешивая белый песок и соду так же, как и много веков тому назад.
Из вязкой тягучей массы, выходящей из печи при очень высокой температуре, стеклодувы надувают изделия, как выдувают мыльные пузыри из соломинки. Мастер стеклодув специальными приспособлениями и инструментами придает изделию форму, выполняет накладки, узоры. Для изготовления мелких предметов, например, бус, используются мини-станки и инструменты.

В наши дни почти все процессы механизированы. Это изготовление листового стекла (оконное стекло, стекла на транспорте, стеклянные стены, крыши домов, мебель (например, столы), аквариумы и др.). Стекло используется для изготовления современного оборудования, приборов техники, а также в медицине, парфюмерии и в быту.
В группе мы с детьми рассматриваем и отмечаем качества стекла (прозрачное, цветное, хрупкое, водонепроницаемое, звонкое, звенящее, холодное и гладкое) путем обследования и несложных опытов. А вот с мамами наших воспитанников мы решили провести мастер-класс по росписи стекла для начинающих! И вот что у нас получилось.








Мамы Саши и Никиты остались довольны выполненной своими руками впервые такой несложной, но совершенно новой для себя, работы. Краска есть, подходите в группу желающие попробовать себя в творчестве, так что дерзаем дальше. Ищем дома и в магазине подходящую нам посуду и украшаем на свой вкус. Кстати, раскрашенную посуду можно ставить в микроволновку и мыть в посудомоечной машине.