воскресенье, 5 августа 2012 г.

По святым местам










































Здравствуйте, уважаемые родители и все те, которые интересуются жизнью детей и педагогов группы "Божья коровка".
Продолжая тему отпуска, сообщаю, что в июле 13-го числа с новочебоксарскими паломниками я устремилась в Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву Лавру к святым мощам преподобного Сергия Радонежского и святым источникам.
Немного истории. Свято-Троицкая Лавра основана преподобным Сергием (1314-1392) в семидесяти километрах к северу-востоку от Москвы. Благодаря молитвам и трудам Преподобного обитель является духовным и культурно-историческим центром России уже на протяжении более шести веков. Учениками Преподобного было основано около семидесяти монастырей (материал взят из буклета "У Троицы", 2011).
По пути на Лавру посетили церковь Покрова Богородицы на Нерли. Затем пешком ( примерно 2-2,5 км) дошли Свято-Боголюбова женского монастыря, где находится чудотворная Боголюбская икона Богородицы и святой Живоносный источник с купальней.
Посетили село Радонеж, где жил вместе с родителями преподобный Сергий и где находится Хотьковкий женский монастырь, в котором похоронены родители Преподобного, преподобные Кирилл и Мария (в 1992 году причислены к лику святых). К примеру, еще Петр и Феврония похоронены в одной гробнице.
Очень насыщенный, духовно-содержательный получился тур. Кто поедет, тот не пожалеет ни потраченного времени, ни средств!