четверг, 16 февраля 2012 г.

Зима в городе


Здравствуйте! Продолжаем рубрику "Фотоохота". "Охотилась" в этот раз я. Невозможно пройти мимо добра и любви - наши горожане подкармливают бездомных кошек и зимующих птиц в холода и морозы. Почитайте ребенку рассказ.

ВОРОБЕЙ
Воробей сидел на ветке у пустой кормушки и грустно чирикал. В это время во дворе гулял Коля. "Кто это так жалобно чирикает?" - подумал мальчик. Он посмотрел вверх на дерево и заметил маленькую замерзшую птичку. "Тебе холодно?" - спросил Коля. Воробышек нахохлился и чирикнул в ответ. "Ты голоден? Ведь сейчас зима, трудно достать корм", - подумал Коля и быстро побежал к дому. "Чики-чив, чики-чив!" - недовольно пропел воробей. Он взмахнул крыльями и перелетел на другую ветку.
Тут из подъезда выбежал Коля. В руках у него был пакетик. Мальчик подошел к кормушке и высыпал в нее корм. Воробей заметил Колю и быстро подлетел к кормушке. Чего там только не было: и крупа, и кусочки хлеба. Воробышек склевал все до последней крошки и вернулся на свою ветку. "Тебе понравилось угощение?" - весело спросил Коля. В ответ воробей снова зачирикал. Только песенка у него была другой - громкой и веселой!

Поиграйте в игру "Художники" - нарисуйте с ребенком настроение воробья, когда он сидел у пустой кормушки и когда он клевал корм, который вынес Коля.
Для этого сначала надо нарисовать два круга. Затем - глаза, брови и губы (края последних, в зависимости от настроения, могут быть приподняты или опущены). Если ребенок не умеет рисовать, то нарисуйте вы и попросите ребенка показать то или иное настроение на рисунках.