четверг, 28 января 2016 г.

Волшебные пуговицы

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели блога!
Работая вот уже седьмой год в группе "Божьи коровки" бок о бок с удивительным педагогом, воспитателем группы с 27летним стажем работы с детьми, Мариной Вячеславовной Демидовой, не перестаю удивляться ее творческой направленности, активной жизненной позиции и целеустремленности. Она всегда и везде находится в творческом поиске в плане воспитательно-образовательно-коррекционных занятий с детьми, работы с родителями и обогащения предметно-развивающей среды нашей группы. 
Вот и сейчас она замыслила, воплотила (вплоть до каждой пуговки) и систематизировала в виде выставки и сообщения в блоге свое детище!
Пуговка раз, пуговка два,
Это не сложно, поверь, я права.

Не хочешь одеться? Но надо, дружок!

Гулять мы идём, а там ветерок.

Большинство из окружающих нас вещей придумано давно. Первые пуговицы появились на Руси  в третьем тысячелетии  до нашей эры. Суеверные люди использовали пуговицы как  амулет, оберег. Но основная функция пуговицы -это скрепление частей одежды. В костюмах модников пуговицы были не просто застёжкой, но и украшением и поэтому их нашивали на одежду дюжинами. Они были из бронзы, кожи, но особенно популярны были золотые и серебряные пуговки-гирьки на кафтанах. Делали пуговицы из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней. А каких только пуговиц не увидишь сейчас: из стекла, пластмассы, вязанные, вышитые, филигранные, перламутровые.
Организовали в группе мини-музей «Пуговкин», где представили  разновидности пуговиц.   
Пуговицы - это чудесный материал для творчества. Они привлекают детей разнообразной формой, размерами, окраской. Дети, перебирая пуговицы,  развивают мелкую моторику рук, сенсорные эталоны, фантазию, пуговицы применяют  и для профилактики плоскостопия .

Также мы - педагоги и родители, своими руками изготовили дидактические игры  такие как:  «На что похожа пуговица?», «Чудесный мешочек», «Подбери по цвету», «Составь картинку», «Найди пару», «Сосчитай-ка» , «Посади цветочки», «Ёжики», «Волшебная поляночка», «Собери бусы», «Золушка» (сортировка пуговиц), «Застегни пуговки на платье»   и т. д.
Открытки - шары, сердце, цветы и бабочки - изготовлены Лидией Николаевной.  Они просты в исполнении, но, согласитесь, очень симпатичные!