пятница, 30 ноября 2012 г.

Уголок настроения



Здравствуйте, уважаемые родители и гости нашего блога! Спешу сообщить радостную новость: наша группа, группа "Божья коровка" заняла I место среди групп компенсирующей направленности в смотре-конкурсе "Уголок настроения"! 

Альбом "Давайте познакомимся" поможет детям вспомнить сотрудников детского сада по имени-отчеству

Кукла Забава вот уже несколько лет "утешает" детей  при расставании с родителями -  самодельный мешок для подарка  хранит в себе всякие забавные маленькие вещички, при нахождении которых у ребенка заметно улучшается настроение и высыхают слезы
 В уголке настроения дети   могут вставить в один из пяти карманов с изображением  различных эмоций  свою фотографию на палочке
На смотр были представлены множество дидактических игр "Найди такое же настроение", "Где улыбка?"и т.д. и покупные настольные игры, развивающие эмоциональную сферу, а также связную речь. Например, при предъявлении детям картинки "Мальчик, упустивший рыбку" помочь детям объяснить, почему ему обидно, что выражают его лицо, его жесты. Затем попросить составить историю исходя из данной картинки, а также рассказать о своих схожих ситуациях. 
"Куб дружбы" помогает примириться после ссоры - дети пожимают руку друг другу, просунув их в куб
Педагоги группы создали настольный театр из ложек "сказочные ложки", где добро всегда побеждает зло. Здесь злыми персонажами выступают Кащей и Кикимора, а добрыми и веселыми -  Красная шапочка, Матрена, принц с принцессой и лесовик. Также появился новый театр "Смешарики" на пластмассовых колпачках. Знакомые герои попадают в разные ситуации, которые учат нас и помогают избавиться от плохого настроения


С целью пополнения уголка мы   обратились за помощью к родителям воспитанников.  Откликнулись родители Вани,  и появились в группе замечательные грустные и веселые маски на палочках, которые сразу же понравились детям. За что Татьяне Львовне и Александру Юрьевичу огромное спасибо!!!
Говоря об обычаях  группы по регулированию различных негативных эмоциональных проявлений,  отметим, что некоторые из представленных в уголке настроения предметов и  игр   были изготовлены педагогами и успешно применяются  в течении  нескольких лет.
Например, отлично  зарекомендовал себя  стакан для криков.  Дети знают, что  можно "выплеснуть" свое  возмущение и нахлынувший впезапно гнев в стакан. Иногда даже одного напоминания о стаканчике бывает достаточно, чтобы гнев ребенка пошел на спад. 
Также детям очень нравится следующий обычай примирения: зацепив мизинцы друг друга они говорят: "Мирись, мирись, мирись и больше не дерись!" - действует мгновенно!
Рекомендации родителям
Попросите малыша изобразить около зеркала различные выражения лица. В своей речи употребляйте слова: веселый, задумчивый, хмурый, грустный; веселится, смеется, задумался, нахмурился, грустит, плачет; строит "рожицы", раскрыл рот, надул щеки, вытянул губы, высунул язык.