вторник, 17 мая 2011 г.

Игры на развитие сенсорных способностей





Здравствуйте! Сенсорные эталоны -- цвет, форму, величину -- у наших воспитанников мы формируем как во время режимных моментов (умывание, прием пищи, прогулка и т.д.), так и на занятиях. Наряду с настольно-печатными, дидактическими играми используем куклу-клоуна и матрешек-рукавичек, изготовленными своими руками, руками педагогов группы. Детям нравится играть с ними, они любят обнимать клоуна, пожимают ему руку, матрешек одевают на руки, здороваются с другими матрешками.
Сенсорные способности -- это чувства: слух, зрение, осязание, обоняние. Когда, например, психологи, педагоги говорят о необходимости развития сенсорных способностей, многие сразу думают, что это сила слуха, острота зрения и т.д. Но на самом деле речь совсем о другом. Хорошо видеть -- это точно видеть, четко распознавать увиденное. И точно так же, осязать -- значит хорошо распознавать тактильные ощущения, четко их вспоминать в нужный момент. А слышать -- это, прежде всего, уметь распознавать то, что услышал, запоминать услышанное.
Есть немало игр, помогающие тренировать, например, зрительную память.
Игра "Что изменилось". Подгруппа детей в комнате внимательно рассматривают вещи, запоминая, что где лежит, один выходит, другие играющие перекладывают любую вещь в другое место. Вышедший входит и пытается угадать, что изменилось.
Игра "Что я написал" тренирует тактильную чувствительность, и происходит отгадывание букв, а также цифр. На спине пальцем написать букву, цифру, нарисовать круг, квадрат. Если все угадано, то игроки меняются местами.
Игра "Письмо на ладони" -- передается буква, цифра, написанная на ладони.
Знакомая всем игра "Глухой телефон" тренирует слух.
Игра "Барабанщик" развивает чувство ритма.
Игра "Гном" учит отыскивать предметы на ощупь, аналогична игре "Чудесный мешочек".
Дети любят игры, важность развития сенсорных способностей подсказывает им сама природа.

А в какие игры и упражнения (например, можно спросить ребенка какого цвета колготки оденет он сегодня и т.д.), формирующие сенсорные способности, любят играть наши воспитанники дома?