пятница, 29 апреля 2011 г.

Взаимодействие специалистов и семьи

Здравствуйте! Число детей с умственной отсталостью, которым необходимы специальные коррекционно-образовательные услуги, к сожалению, не имеет тенденции к сокращению. Напротив, их количество увеличивается.
Квалифицированная помощь со стороны семьи детям с особенностью в развитии существенно дополняет комплекс лечебно-педагогических мероприятий. В настоящее время издается достаточно необходимой литературы для родителей. Но было бы неверно полагать, что, прочитав эту литературу, родители смогут самостоятельно овладеть всеми необходимыми приемами и навыками без помощи и поддержки специалистов.
В большинстве случаев родителям, не получившим специальную подготовку, очень трудно оценить возможности ребенка и ситуацию. Сотрудничество со специалистами необходимо не только для получения конкретных навыков и умений, но и для личного роста самих родителей, которые в чем-то могут и превзойти специалистов. Родители, движимые чувством любви к ребенку, способны индивидуализировать, дополнить, расширить и развить предлагаемые специалистом методы обучения, проявить творчество в деле воспитания ребенка, взять на себя огромный повседневный труд помощи ребенку.
Большая ответственность за результат коррекционно-воспитательной работы лежит на специалистах -- дефектологах, врачах, воспитателях, педагогах, психологах, логопедах.


Таким образом, специалисты имеют уникальную возможность опереться на самых заинтересованных людей -- родителей, которые становятся их партнерами. Родители, в свою очередь, овладевают инструментарием, необходимым для эффективной помощи собственным детям.