суббота, 22 октября 2011 г.

Примеры обучения детей, совсем не умеющих играть 1


Здравствуйте! Если малыш не умеет играть, то вспомните чем была для вас игра в детстве, запаситесь позитивом, не думайте, что потратите время впустую и играйте с малышом! Каждый день, по полчаса и больше. Игра затянет вас и вы, пусть не сразу, но непременно увидите результат!

Поиграем на гармони (дудочке, барабане и т. д.). Взрослый показывает ребенку озвученную игрушку, издает на ней звук, сопровождая пением: ля-ля-ля. Берет малыша за руку, побуждая сделать то же самое (постучать по барабану, посвистеть в дудочку и т.д.). Продвигаясь по комнате, играя и напевая, взрослый добивается, чтобы ребенок следил за движущимся источником звука.
Куда укатился мячик (шарик)
. Взрослый садится за стол и берет к себе на руки ребенка. Прокатывая по столу от себя мяч или шарик, взрослый привлекает внимание к катящемуся и исчезающему со стола предмету. Затем предлагает ребенку отыскать его на полу.
Поймай зайчика (мишку, куклу).
Взрослый прячет за подушку игрушку, предупреждает ребенка, чтобы он ее поймал, как только она выглянет. Сначала игрушка появляется в одном и том же месте, но затем то справа, то слева. Затем игрушка появляется в разных местах. Важно, чтобы ребенок следил за ее передвижением.
Катание мяча от взрослого к ребенку и обратно. Ребенок сидит на полу, разведя ноги в стороны. В такой же позе сидит напротив него взрослый. Он катит ребенку мяч: "Лови!" И предлагает вернуть ему мяч. Мяч прокатывается несколько раз.
Бросание мяча по показу взрослого: вверх, о пол, в стену, через голову и т.п. Постарайтесь, чтобы ребенок имел возможность сам доставать мяч из мест, куда тот закатился.Подражание движениям рук, ног, головы, плеч. Например, взрослый ставит ребенка против себя, затем поднимает руки вверх и делает мелкие движениякистями рук "птички полетели". Предлагает ребенку сделать то же: "Покажи как птички полетели". Можно покачать головой, потопать или поболтать ножками и т.д.

Мы продолжим тему игры в следующих сообщениях. Приятной вам игры!