суббота, 22 октября 2011 г.

Примеры обучения детей, совсем не умеющих играть 2


Здравствуйте! Продолжим очень важную, архиважную для дошкольников тему, тему игры, начатую ранее.

Нанизывание колец пирамиды.
Кольца с простой пирамиды (не более 4-5 крупных элементов) снимают на глазах у ребенка. Взрослый, забрав все кольца себе, выдает их ребенку по одному. Когда ребенок научится нанизывать их на стержень, перед ним выкладывают все кольца и предлагают самому собрать пирамиду. При этом следует обращать внимание ребенка на то, что изо всех лежащих перед ним колец надо выбирать самое большое. После того как ребенок поставит макушку, проведите руками ребенка по пирамиде сверху вниз, ребенок почувствует ровно расширяющуюся книзу пирамиду.
Бросание мелких предметов (мозаик, бусинок, пуговиц) в сосуд с узким горлышком или отверстием.
Ребенок берет по одной мозаике или пуговке и бросает в сосуд. Потряхивая сосуд прислушаться, много ли бусинок или одна. Рекомендуется забрасывать попеременно то левой, то правой рукой.
Складывание небольших парных предметов в мешочек.
Ребенок из разбросанных перед ним предметов выбирает два одинаковых и опускает их в мешок, например: два кубика, две пуговицы, двух одинаковых зайчиков и т.д.Класть ладошки на стол так, как их положил взрослый. Ребенок вслед за взрослым повторяет движения кистями рук: ладони прижаты к столу, обращены вверх, можно поставит их на ребро, зажать в кулаки и т.д. После того как ребенок научится повторять каждое движение в отдельности, попробуйте, чтобы он воспроизвел за вами две позы ваших рук, например, ладони вверх-ладони вниз и т.д. Эта игра особенно полезна детям со значительным отставанием в развитии речи.
С детьми, у которых уже есть потребность в осмысленной игре можно разыгрывать события из жизни семьи или фрагменты мультфильмов, используя кукол и других игрушек. Не забудьте продумать сценарий и непременно сопровождать речью.
Постепенно в игры включать упражнения для развития слухового и зрительного внимания. Для этого надо развиватьумение правильно воспринимать, сличать и сортировать предмету по основным признакам: цвету, форме, величине и целостности. Важно также начать формировать умение терпеливо выполнять постройки по образцу, развивать подражание и запоминание.
Примеры по формированию восприятия, классификации, конструктивного мышления приведу в следующих сообщениях. Приятной вам игры!