суббота, 2 марта 2013 г.

Курсы повышения для педагогов

Здравствуйте, уважаемые родители  и гости блога!
После раздумий решила все же проинформировать вас о прохождении мной и воспитателем группы Васильевой Т. Н. трехнедельных курсов повышения квалификации. Тема курсов для учителей-дефектологов и логопедов: "Психолого-педагогические технологии абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов".
Тематика курсов пронизана заботой о детях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в новых условиях - условиях введения ФГОС в школах и ФГТ в детских садах. Очень содержательны лекции, тренинги и практические занятия:
- об особенностях психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением интеллекта; - о методах и ресурсном обеспечении формирования адекватного отношения участников образовательного процесса к детям с ОВЗ в условиях введения ФГОС и ФГТ;
- о технологиях логопедической реабилитации детей с ОВЗ и т.д.
Федеральные государственные требования (кратко - ФГТ) вводятся с целью обеспечения:
  • равных возможностей для всех детей в получении качественного образования;
  • единства образовательного процесса;
  • защиты обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;
  • преемственности образовательных программ;
  • социальной защищенности детей;
  • социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;
  • прав граждан на получение достоверной информации о госнормах и требованиях к содержанию дошкольного образования и уровню подготовки выпускников.
Прошла стажировку "Современные модели социализации детей с ограниченными возможностями здоровья" на базе начальная школа-детский сад "Надежда" в г. Чебоксары. В конце курсов были выданы документы - это сертификат и свидетельство о повышении квалификации.



Благодарим преподавателей "Чувашского республиканского института образования" Минобразования Чувашии: Портнову З.Н.,Трофимову В.И., Русскова С.П., Силантьеву С.А., Соловей Л.Б., Филиппову В.А. За оказанную методическую помощь в области воспитания и образования детей с ОВЗ. Полученные знания будем использовать в работе с детьми!!! Слушатели курсов повышения квалификации воспитателей С(К)ОУ по программе "Профессиональная компетентность воспитателя специального (коррекционного) образовательного учреждения" с04 по22февраля2013г.: Васильева Т.Н., Рудалёва М.А. НОВОЧЕБОКСАРСК !!!



Присоединяюсь к благодарностям воспитателей нашего детского сада.
За пять лет (ровно столько времени прошло после окончания мной ЧГПУ) эти замечательные педагоги, неутомимые труженицы  достигли больших высот: Силантьева Светлана Николаевна защитила кандидатскую. Она - первый кандидат педагогических наук среди логопедов Чувашии, а Трофимова Валентина Ивановна, дефектолог, кандидат педагогических наук, издала   монографию, которую преподнесла в качестве подарка слушателям курсов - колоссальный исследовательский труд.


В конце сообщения хочу напомнить всем нам, что в обществе есть дети, а также взрослые, кому нужна помощь: доброе слово, участие, чтобы просто кто-нибудь выслушал, помог материально (хоть небольшая сумма на  нужды, необходимые продукты или одежда). Беда может коснуться любого из нас. Давайте не пройдем мимо чужой беды. Чем-то поможем - чем можем в данный момент.